Datos Profesionales

Experiencia profesional:

  • Residencia de Pediatría en el Hospital Clínico San Carlos de Madrid: desde junio de 2003 hasta junio de 2007. Rotación externa de 3 meses de duración, entre Octubre y Diciembre de 2006, en el Servicio de Inmunodeficiencias y Niños Pequeños del Hospital Universitario 12 de Octubre de Madrid. Rotación externa de 6 meses de duración, entre Enero y Junio de 2007 en el Servicio de Pediatría (Unidad de Pediatría Tropical) del Hospital Carlos III de Madrid.
  • Profesor de las especialidades de Pediatría e Infecciosas en la Escuela MIR de los Colegios Médicos, en la sede de Madrid: desde julio de 2005 hasta julio de 2007.
  • Médico colaborador de docencia pediátrica del Departamento de Pediatría en el Hospital Universitario San Carlos. Facultad de Medicina de la Universidad Complutense de Madrid: desde septiembre de 2005 hasta junio de 2006.
  • Miembro del equipo médico de Asesoría y Servicio Pediátrico (ASEPED): desde octubre de 2006 hasta julio de 2008. Cursos de RCP Básica, educación sanitaria pediátrica y revisiones clínicas en distintas escuelas infantiles de Madrid.
  • Facultativo Especialista del Área de Pediatría para la realización de guardias médicas en el Hospital Carlos III de Madrid: desde julio de 2007 hasta octubre de 2008.
  • Asesor Científico-Técnico de TEDDY (Task-force in Europe for Drug Development for the Young) en España: desde enero de 2007 hasta junio de 2010.
  • Realización de informes periciales para la Asesoría Médica Dictamed I & I S. L.: desde septiembre de 2007.
  • Facultativo Especialista del Área de Pediatría en el Hospital Puerta de Hierro – Majadahonda: 
    • Noviembre 2008 – marzo 2009: guardias médicas.
    • Abril 2009 – abril 2010: hospitalización y consultas externas de Infectología Pediátrica y Nefrología Infantil.
    • Julio 2010 – febrero 2011: guardias médicas.
    • Marzo 2011 – junio 2013: hospitalización y consultas externas de Infectología Pediátrica.
    • Julio 2013 – diciembre 2013: hospitalización y consultas externas de Infectología Pediátrica y Nefrología Infantil.
    • Enero 2014 – septiembre 2014: consultas externas de Nefrología Infantil.
  • Facultativo Especialista del Área de Pediatría en el Hospital General de Villalba:
    • Octubre 2014 – enero 2015: hospitalización y consultas externas de Infectología Pediátrica, Nefrología Infantil y Pediatría General.
  • Jefe Asociado del Servicio de Pediatría del Hospital General de Villalba:
    • Desde febrero 2015. Encargado igualmente de hospitalización y consultas externas de Infectología Pediátrica, Nefrología Infantil y Pediatría General.

Grupos de trabajo:

Anuncios